Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Наука и человек Подписаться на RSS рассылку этой категории

Главная Новости Наука Наука и человек
Страницы: 1, 2

В понедельник Межведомственная комиссия в Центре подготовки космонавтов утвердила основной и дублирующий экипажи корабля "Союз ТМА-19", который отправится к Международной космической станции в середине июня.

13 мая, на площади Сахарова в Санкт-Петерге состоялся митинг протеста ученых, организованный петербургским отделением профсоюза работников РАН. В митинге приняли участие примерно 200 человек.

Журнал "Сайенс" опубликовал результаты нового исследования международной группы ученых, обнаружившей доказательства скрещивания представителей вида Homo Sapiens и неандертальцев.

Известный математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, отказался от предложений Виктора Вексельберга и Жореса Алферова работать в "российской кремниевой долине".

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому Министерству финансов поручается выделить 12 миллиардов рублей на привлечение в российские вузы ведущих ученых.

На Ежегодном совещании Королевского астрономического общества в Великобритании ученые озвучили доклад, согласно которому не менее 3,5% звезд Галактики Млечный путь могут иметь планеты, похожие на Землю.

Ученые немецкого Института эволюционной антропологии общества Макса Планка по итогам анализа ДНК фрагмента фаланги пальца, найденного в Южной Сибири, заявили об обнаружении неизвестного ранее вида человека.

В результате исследования картин, на которых изображена тайная вечеря, ученые пришли к выводу, что их эволюция отражает тенденцию человечества к перееданию.

За доказательство гипотезы Пуанкаре российскому математику Григорию Перельману присуждена международная "Премия тысячелетия" в размере 1 миллиона долларов США.

Генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота заявил, что в 2012 году российский пилотируемый корабль "Союз" может отправиться в космос с двумя иностранными туристами на борту.

18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов на 12 минут покинул борт космического корабля "Восхода-2", удалившись от него на пять метров на страховочном тросе.

Президент России Дмитрий Медведев Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием великого российского ученого, лауреата нобелевской премии Жореса Алферова и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.

237 номинантов выдвинуты на Нобелевскую премию мира в 2010 году. Среди претендентов числятся, например, Интернет как всемирная сеть общения между людьми и Международная космическая станция.

7 марта 1960 года был создан отряд космонавтов, в который было отобрано 20 военных летчиков, из которых 12 в итоге побывали в космосе.

Российский ученый, преподающий в Кембриджском университете, Александр Эткинд получил грант в размере миллиона евро на исследование литературы и иных источников данных о советской эпохе.

Российская академия наук начинает заключительную часть отбора претендентов для участия в эксперименте 520−дневной изоляции, имитирующей полет на Красную планету.

В пятницу женщина открыла стрельбу в университете в здании факультета биологии, убив троих ученых, а еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Датские исследователи первым в мире расшифровали геном древнего человека, выделив его из образца волос древнего жителя Гренландии, найденных в 1980-х годах.

Британские врачи с помощью магнитно-резонансной томографии смогли поговорить с человеком, находящимся в бессознательном состоянии в течение пяти лет.

Лауреатами, которых представил президент РАН Юрий Осипов, стали четверо молодых исследователей: биофизик Екатерина Шишацкая, радиофизик Павел Белов, химики Сергей Князев и Алексей Бобровский.

Страницы: 1, 2


Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация