Извините, в данный момент нет активных голосований.

Место для вашего баннера

Статья Фантастические четвертьфиналы!

Главная Статьи Главная тема недели
К списку новостей

Отдавая должное сборной Голландии, многие все-таки считали Бразилию фаворитом номер один. В крайнем случае номер два или три, но явно отдавали преимущество пентакампеонам в этой четвертьфинальной дуэли с голландцами. И начали кудесники мяча феерично: уже на 8-й минуте Робинью забивает гол, но из офсайда, а через две минуты Фелипе Мелу отдает тому же Робинью рассекающий центральных защитников пас, и тот открывает счет. Через 20 минут Кака наносит прекрасный обводящий удар с линии штрафной, но голкипер "оранжевых" вытаскивает его из "девятки". Преимущество бразильцев по итогам первого тайма неоспоримо.

Но на 53-й минуте Уэсли Снайдер навешивает в штрафную и мяч, так никого и не задев, влетает в сетку ворот пентакампеонов. Поначалу автогол присвоили тому самому Фелипе Мелу, но на следующий день ФИФА вернула гол герою. А через 15 минут Арьен Роббен подал в штрафную, Кайт головой перевел мяч дальше и опять-таки Снайдер головойнаправляет мяч в сетку. Что удивительно - рост Снайдера никак не больше 170 сантиметров, шансов выиграть верховую борьбу у мощных бразильских защитников у него не было никаких, но ему никто не помешал...

Еще через пять минут несчастный Мелу наступил на сбитого им же Роббена и был удален. Пентакампеоны не сподобились больше ни на что и покинули чемпионат, а их наставник Дунга - свой пост.

Матч Уругвай - Гана смотрелся как встреча равных соперников. Африканцы открыли счет на второй добавленной минуте первого тайма - дальний удар впритирку со штангой удался Мунтари. В начале второй половины основного времени матча Диего Форлан со штрафного счет сравнял.

Довольно живая игра, в которой оба соперника имели шансы отличиться, преодолела отметку в 90 минут и замерла на 120-й, когда ганцы в самой последней атаке несколько раз расстрелливали в упор ворота уругвайцев. А самый-самый последний удар на ленточке ворот парировал руками форвард южноамериканцев Суарес. Пенальти и удаление. Суарес чуть ли не в слезах покидает поле. Время матча истекло. Асамоа Гьян разбегается и вместо полуфинала попадает в перекладину ворот... Гьян и ганцы в шоке, уругвайцы ине дошедший до раздевалки Суарес ликуют. В серии пенальти африканцы уступают 2:4 и пропускают в полуфинал Уругвай. Суарес вместо антигероя оказался спасителем команды и сразу же назвал свою руку, отразившую мяч на линии ворот, "Божьей".

В субботу намечался очередной досрочный финал Аргентина-Германия. Немцы начали резво и уже на 3-й минуте 20-летний Томас Мюллер после подачи со штрафного в исполнении Бастиана Швайнштайгера головой забил свой четвертый мяч на турнире. Подопечные Марадоны были явно сбиты с толку и оправиться до конца тайма от этого удара не смогли.

А все их дальнейшие порывы охладил гол Мирослава Клозе, проводившего сотый (!) матч в составе немецкой сборной, на 68-й минуте: тот же Мюллер лежа протолкнул мяч Лукашу Подольски, а тот отдал такую передачу, что Клозе промахнуться не мог. Еще через шесть минут Швайнштайгер проскочил защитников Аргентины по флангу и выдал мяч защитнику бундестим Арне Фридриху - тот и в нападении не оплошал.

На 89-й минуте точку в матче поставил Клозе, забивший второй свой гол в матче, четвертый - на турнире (несмотря на пропуск полутра матчей из-за удаления) и 14-й - по сумме всех мундиалей, в которых участвовал. По этому показателю он настиг своего легендарного соотечественника Герда Мюллера и всего на один мяч отстает от рекордсмена всех времен бразильца Роналдо. Впереди же у Мирослава еще два матча на этом чемпионате мира.

А вот один из лучших игроков мира, капитан сборной Аргентины и любимец Марадоны Лионель Месси не забил в ЮАР ни разу, хотя бил по воротам соперников аж 18 раз. 4:0 - полный разгром!

В противостоянии Испания - Парагвай явными фаворитами казались чемпионы Европы. Однако первый тайм завершился нулевой ничьей, а на 59-й минуте парагвайцы и вовсе получили право на пенальти. Но проводивший 52-й матч с капитанской повязкой испанской сборной Икер Касильяс взял удар Кардосо.

И уже через две минуты в штрафной Парагвая был сбит Давид Вилья. Хаби Алонсо пенальти реализовал, но кто-то из испанцев раньше времени вбежал в штрафную площадь, и судья заставил Алонсо повторить удар. На этот раз ликовал голкипер южноамериканцев Вильер!

Развязка наступила на 83-й минуте. Стремительная атака испанцев завершилась ударом в штангу, мяч отскочил к тому же Вилье, тот из пределов штрафной также пробил в дальнюю стойку, мяч проскакал по линии ворот обратно до ближней штанги и от нее уже попал в сетку ворот парагвайцев.

Этот гол стал пятым для Вильи на этом чемпионате и испанец вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров.

6 и 7 июля в полуфиналах встречаются: Уругвай - Голландия, Германия - Испания.

Жургид, 04.07.2010 02:27