Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Интернет и МКС претендуют на Нобелевскую премию

Главная Новости Наука Наука и человек
К списку новостей

В среду секретарь Нобелевского комитета и директор норвежского Нобелевского института Гейр Лундестад объявил, что в этом году на Нобелевскую премию мира будут претендовать 199 человек и 38 организаций, что является рекордом за всю  109-летнию историю присуждения премии. По мнению Лундестада, повышенный интерес к премии возник в связи с присуждением в прошлом году награды президенту США Бараку Обаме.

Интернет на соискание Нобелевской премии мира призвала выдвинуть итальянская версия журнала Wired, а заявку подали нобелевский лауреат 2003 года иранская правозащитница Ширин Эбади и бывший министр здравоохранения Италии, всемирно известный онколог Умберто Веронези.

Среди номинантов также пионеры интернета Ларри Робертс и Винт Серф из США и британец Тим Бернерз-Ли, физик-ядерщик Мордехай Вануну, раскрывший секрет обладания Израилем атомным оружием, премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи, китайский диссидент Лю Сяобо, а также российская правозащитница Светлана Ганнушкина  и правозащитное общество «Мемориал», документировавшее факты нарушения прав человека, оказывавшее бесплатную консультативную помощь гражданам, а также готовившее документы для передачи дел в Страсбургский суд. Ганнушкина же активно занималась проблемами беженцев из северокавказских республик и работала над законодательством, регулирующим права беженцев и перемещенных лиц.

Жургид, 11.03.2010 21:05



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация