Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Ученые доказали, что кроманьонцы скрещивались с неандертальцами

Главная Новости Наука Наука и человек
К списку новостей

Группа учёных из 56 человек исследовала окаменелые останки неандертальцев, обнаруженные около 20 лет назад в одной из пещер Хорватии и расшифровала около 60% генома неандертальцев. Оказалось, что от 1% до 4% генома современного человека происходят именно от неандертальцев, генетическое родство с неандертальцами было найдено у жителей Европы, Китая и Папуа-Новой Гвинеи.

Таким образом, скрещивание двух ветвей вида homo sapiens - кроманьонцев и неандертальцев, возможно, произошло уже после переселения предков современного человека с территории Африки. До сих пор большинство учёных считали,  что неандертальский человек появился в Евразии 450 000 лет назад и затем совсем исчез, вытесненный кроманьонцем - предком современного человека.

Однако, оказалось, что неандертальцы не только контактировали с кроманьонцами, но и, вполне возможно, что могли с ними скрещиваться и давать потомство.

Тем не менее, геномы современного человека и неандертальцев совпадают даже меньше, чем между человеком и шимпанзе. у которых 97 важнейших генов совпадают на 99,4%. Так что и шимпанзе, по идее, должны быть включены в род homo, как и homo neandertalensis - ученые утверждают, что 5-6 миллионов лет назад у человека и шимпанзе был один общий предок.

Жургид, 07.05.2010 20:48



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация