Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Мораторий на смертную казнь в России может быть отменен

Главная Новости Общество Закон
К списку новостей

29 октября в Конституционный суд поступило ходатайство Верховного суда РФ о разъяснении пункта 5 резолютивной части постановления Конституционного суда от 2 февраля 1999 года.  Целью обращения является необходимость окончательно определить: может ли в нашей стране назначаться в качестве высшей меры наказания смертная казнь.

Напомним, что указанным определением Конституционный суд РФ ввел мораторий на смертную казнь до введения в действие закона, обеспечивающего на всей территории России возможность рассмотрения дела по преступлению, за которое предусмотрена смертная казнь, судом присяжных. Единственным субъектом РФ, в котором суд присяжных отсутствует, является Чеченская республика. Однако уже с 1 января 2010 года суды присяжных там появятся, а потому юридические препятствия для применения смертной казни в России исчезнут.

В то же время Российская Федерация подписала протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни, но этот протокол так и не ратифицирован Государственной Думой.

Свое решающее мнение Конституционный суд РФ «в силу неотложности и чрезвычайной значимости поставленного вопроса» может высказать на своем пленуме уже 3 ноября 2009 года.

Жургид, 30.10.2009 02:28



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация