Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Покушавшийся на Папу Римского турок освобожден из тюрьмы

Главная Новости Общество Происшествия
К списку новостей

Член экстремистской организации "Серые волки" Мехмет Али Агджа в 1981 году на площади Святого Петра в Риме ранил Иоанна Павла II в живот и руку и был задержан на месте. За это он был осужден на 19 лет тюремного заключения в Италии. спустя два года после покушения Папа Римский побывал в его тюрьме и простил Агджу. 

В 2000 году террорист был экстрадирован в Турцию, где и начал отбывать срок за убийство главного редактора стамбульской газеты "Миллиет" Абди Ипекчи, совершенное в 1979 году. За это преступление Агджа был приговорен к высшей мере наказания, но провел в заключении лишь 10 лет.

За время отсидки в турецкой тюрьме Агджа объявил себя католиком, собрался жениться на христианке и выразил желание встретиться с нынешним Папой Бенедиктом XVI, а также написать книгу на религиозную тематику с автором "Кода да Винчи" Дэном Брауном.

Как сообщил журналистам адвокат террориста Йылмаз Абосоглу, Агджа помимо прочего провозгласил себя мессией или "вечным Иисусом" и объявил о "наступлении конца света" уже в этом столетии и намерении написать "настоящее Евангелие".

Жургид, 18.01.2010 23:44



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация