Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость В отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело

Главная Новости В мире Страны СНГ
К списку новостей

Как заявила сама Юлия Тимошенко, данное дело против нее возбуждено в 2004 году при президенте Леониде Кучме и тогда же закрыто. Тимошенко инкриминировали попытку подкупа судей с целью освободить из СИЗО топ-менеджеров компании "Единые энергетические системы Украины", среди которых был ее свекор Геннадий Тимошенко. Обвинение основывалось на показаниях Владимира Боровко - бывшего помощника Тимошенко, который вел "конфиденциальные" переговоры, должен был лично вручить взятку судьям и подкрепил свои показания видео- и аудиозаписями этих переговоров.

Пресс-служба Генпрокуратуры Украины подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении Тимошенко.

В январе 2001 года в отношении вице-премьера Тимошенко возбудили уголовное дело о подлоге документов и контрабанде, а уже в феврале она была арестована и получила обвинение в сокрытии валютной выручки и хищениях в особо крупных размерах. Однако меньше, чем через месяц, после протестных акций оппозиции Юлия Тимошенко вышла из СИЗО.

К началу 2005 года, когда Тимошенко была назначена премьер-министром, все уголовные дела в отношении нее были закрыты в связи с истечением сроков давности или отсутствием состава преступления.

Теперь же нынешний премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о необходимости привлечение Юлии Тимошенко и других должностных лиц ее Кабинета министров к уголовной ответственности за разворовывание государственного бюджета. 5 мая правительство Украины приняло решение о привлечении американской компании Trout Cacheris, PLLC к проведению аудита эффективности использования средств государственного бюджета в 2008-2009 годах и в первом квартале 2010 года.

Жургид, 13.05.2010 07:18



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация