Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Парламент Казахстана сделал Нурсултана Назарбаева "лидером нации"

Главная Новости В мире Страны СНГ
К списку новостей

Сам Назарбаев ранее отказался от этого статуса, но юридически свои возражения не оформил, а в казахстанском законе о парламенте и статусе его депутатов есть норма, в соответствии с которой не подписанный президентом закон считается принятым. Законы о лидере нации были приняты парламентом 13 мая текущего года.

Закон дает лидеру нации право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики и безопасности страны, подлежащими обязательному рассмотрению. Также лидер нации вправе выступать перед парламентом страны и на заседаниях правительства республики, возглавлять Ассамблею народа Казахстана, входить в состав Конституционного Совета, и Совета Безопасности Республики Казахстан.

Также лидер нации не может быть задержан, арестован и привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а также связанные с осуществлением им полномочий лидера нации.

Нурсултан Назарбаев возглавляет Республику Казахстан с апреля 1990 года, очередной его президенский срок истекает в 2012 году. Один из советников Назарбаева сообщил, что глава государства может уйти с поста президента уже в текущем году и продолжить деятельность уже в качестве лидера нации.

Жургид, 15.06.2010 20:25



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация