Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Иран начал войну с Ираком?

Главная Новости В мире Азия
К списку новостей

Заместитель министра иностранных дел Ирака Мохаммед Хадж Азиз разъяснил, вторжение произошло на южном участке границы, которая не демаркирована еще со времен ирано-иракской войны 1980–1988 годов.

Иранские войска заняли зону одной из нефтяных скважин на месторождении Аль-Факка, что находится в 450 км к юго-востоку от Багдада, ввели туда танки и водрузили на вышке иранский флаг. Иракские военнослужащие не стали отвечать огнем, чтобы не спровоцировать конфликт.

Национальный совет безопасности Ирака обратился к властям Ирана с требованием покинуть оккупированную территорию, считая, что лучшим средством уладить конфликт будет уточнение границы. Американское командование в Ираке и официальный представитель государственного департамента Роберт Вуд в курсе событий, но реагируют на происходящее спокойно, поскольку эта спорная территория, где подобные стычки случаются регулярно (последний раз – в июле).

Рынок, в свою очередь, отреагировал на известия с ирано-иркской границы: цена нефти со сроками поставки в январе в тот же день выросла на 0,71 доллар (1%) и составила $73,36.

Отношения между Ираком и Ираном заметно улучшились после свержения режима Саддама Хусейна и создания в Ираке прошиитского правительства, поскольку мусульмане-шииты находятся у власти и в Иране.

Жургид, 19.12.2009 23:24



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация