Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Умер известный политик и автор экономической реформы Егор Гайдар

Главная Новости Политика Внутренняя политика
К списку новостей

Внук двух известных писателей – Аркадия Гайдара и Павла Бажова Егор Гайдар стал одним из основных участников реформ, полностью изменивших экономическую систему России. Под его руководством проводилась либерализация розничных цен и началась приватизация.

Егор Тимурович Гайдар родился в Москве в 1956 году. Окончил экономический факультет МГУ, в 1980 году стал кандидатом, а в 1990 - доктором экономических наук.

В 1983-1985 годах был членом государственной комиссии, изучавшей перспективы проведения экономических реформ в СССР. В начале Перестройки Егор Гайдар встретил был научным сотрудником Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса Академии наук СССР. В 1987 году перешел в журнал "Коммунист", ставший рупором горбачевских перемен, в 1990 году возглавил отдел экономики газеты "Правда". В том же 1990 году Гайдар создает и возглавляет Институт экономической политики Академии народного хозяйства СССР, где и проработал до самой смерти.

Пик его крьеры пришелся на 1991-92 годы. С 6 ноября 1991 по 2 марта 1992 года он был заместителем председателя правительства РСФСР, отвечавшим за экономическую политику, и одновременно министром экономики и финансов РСФСР, после чего стал первым заместителем председателя правительства РФ, исполненяя и обязанности премьер-министра. Этих постов он лишился 15 декабря 1992 года вследствие непопулярности его реформ. В 1993-95 и 1999-2003 годах Егор Гайдар был депутатом Государственной Думы.

Жургид, 17.12.2009 00:28



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация