Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Россия и НАТО возобновили военное сотрудничество

Главная Новости Политика Россия и США
К списку новостей

По итогам работы Совета Россия-НАТО в субботу были подписаны три документа - план сотрудничества на следующий год, поручение послам стран, входящих в Совет, провести совместный анализ угроз безопасности в XXI столетии и соглашение о реформировании механизмов Совета для повышения его эффективности.
Основными направлениями сотрудничества станут ПРО, Афганистан, борьба с терроризмом и пиратством.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уточнил, что возобновление военного сотрудничества России и НАТО подразумевает мероприятия «по улучшению оперативной совместимости, взаимодействие в борьбе с пиратством, мероприятия по противоракетной обороне и по контролю за воздушным движением». Также Лавров заявил, что Россия продолжит транзит грузов для сил НАТО в Афганистане, но «не считает необходимым внедряться в военное планирование операции в Афганистане».
Как сообщил журналистам российский представитель при НАТО Дмитрий Рогозин, Россия может направить корабли и самолеты для борьбы с сомалийскими пиратами, но не станет участвовать в морской антитеррористической операции «Активные усилия» в Средиземно море из экономических соображений.
Министры иностранных дел стран-членов НАТО заявили о готовности НАТО изучить потенциал совмещения систем противоракетной обороны США, НАТО и России.
Первое заседание рабочей группы России и НАТО по ПРО состоится в январе следующего года.

Жургид, 06.12.2009 00:44



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация