Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Пленум Верховного Суда разъяснил, что такое экономические преступления

Главная Новости Общество Закон
К списку новостей

Данная проблема стала очень актуальной после вступления в силу поправок в законодательство, смягчающих наказание за "экономические" преступления, которые инициировал президент России Дмитрием Медведевым.

Верховный суд разъяснил, что судьи должны руководствоваться понятием предпринимательской деятельности, закрепленным в Гражданском кодексе РФ, где под ней понимается "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке".

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что с момента вступления в силу поправок в суды было подано 37 ходатайств о применении ареста к лицам, привлекаемым к уголовной ответственности по "экономическим" преступлениям, из которых 16 удовлетворено, а 21 - нет. Лебедев считает, что в неисполнении поправок виновато само следствие, которое при обращении в суд не ссылалось на новые поправки в УПК.

Защитники бывшего руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского, арест которого был продлен вопреки президентским поправкам, считают, что данное постановление Пленума Верховного суда "остановит порочную судебную практику".

Жургид, 11.06.2010 15:40



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация