Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Налоги с граждан будут взыскивать без суда

Главная Новости Общество Закон
К списку новостей

На совещании по совершенствованию судебной системы в России Президент РФ заявил, что в этой сфере у судов возникает много проблем.

В 2009 году Верховный суд РФ внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налоговики получали право направлять поручения о списании денежных средств в банк, где у гражданина открыт счет, либо взыскивать с него наличность, и даже начать продажу имущества в счет задолженности по налогам. И это все без решения суда.

Верховный суд мотивировал свои поправки необходимостью разгрузить суды общей юрисдикции от дел, в которых гражданин не оспаривает требований налоговых органов - в таких делах обычно речь идет о суммах  от нескольбких копеек до 50 рублей, а один день судопроизводства обходится казне в 27000 рублей. Количество таких дел - около 3 миллионов в год, и они составляют четверть всей нагрузки на суды общей юрисдикции по гражданским делам.

Проект Верховного суда, например, допускал взыскание без суда транспортного налога, требование об уплате которого нередко продолжают присылать и после продажи автомобиля, а в Москве налог на транспортное средство мощностью свыше 250 лошадиных сил составляет не менее 37000 рублей.

Однако председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников назвал такие поправки антиконституционными, это мнение поддержал и Минфин. В результате Верховный суд отозвал поправки.

Теперь Верховный суд предлагает установить планку по внесудебному взысканию налоговой задолженности от 300 до 1000 рублей.

Из всей этой истории непонятно одно: если наше государство регулярно прощает многомиллиардные долги африканским и азиатским странам "для улучшения отношений", то почему не прощает (как само признает, копеечные долги собственным гражданам?

Информация предоставлена: юридическая фирма "Гид"

Жургид, 31.03.2010 15:18



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация