Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Виновным в трагедии в Перми назван сотрудник Пожарного надзора

Главная Новости Общество Происшествия
К списку новостей

Результаты прокурорской проверки показали, что в декабре 2006 года должностными лицами ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" был изготовлен технический паспорт и присвоен соответствующий инвентарный номер на помещение части цокольного этажа дома номер 9 по улице Куйбышева, используемого под кафе "Хромая лошадь", общей площадью 460,3 квадратных метра.

Однако инвентаризация объекта не проводилась, и даже заявка на ее проведение от арендатора помещений индивидуального предпринимателя Александра Титлянова не поступала. Под инвентарным номером, указанном в техпаспорте, вообще числится недостроенный жилой дом номер 29а по улице Пригородная. В техпаспорте также отсутствуют сведения о реконструкции объекта и увеличении его площади до 670 квадратных метров.

В то же время в Управление Росимущества по Пермскому краю Титляновым А. Е. предоставлялись документы, согласно которым эксплуатационные площади и объемы увеличились еще в период с 2004 по 2006 года, что подтверждается отчетом об оценке рыночной стоимости данного помещения и пояснениями жильцов дома номер 9 по улице Куйбышева.

Прокурор Пермского края уже направил начальнику ГУВД по Пермскому краю материалы проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).

При проверке исполнения действующего законодательства о пожарной безопасности прокуратура Пермского края также выявила факт ненадлежащего исполнения при проведении в 2007 году мероприятий по надзору за обеспечением пожарной безопасности в кафе «Хромая лошадь»служебных обязанностей должностным лицом 9 ОГПН Ленинского района г. Перми.

Прокуратурой установлено, что в январе 2007 года госинспектором Дмитрием Росляковым проверка пожарной безопасности эксплуатации помещений кафе проводилась формально. Он указал всего лишь два нарушения, за которые ответственная за пожарную безопасность кафе С. Ефремова была привлечена к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Ей было назначено наказание в виде штрафа. Вопрос о приостановлении деятельности кафе даже не поднимался.

При этом инспектор не изучал техническую документацию по пожарной безопасности и не поинтересовался оконными приемами, которые были в кафе заложены. На загоревшиеся в результате ивовые прутья Росляков обратил внимание, но лишь запросил акт об их обработке огнезащитным средством.

По данному факту прокурором Пермского края в адрес руководителя Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю направлены материалы проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Рослякова по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Жургид, 13.12.2009 18:49



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация