Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Сомалийских пиратов, атаковавших "Московский университет", отпустили

Главная Новости Общество Происшествия
К списку новостей

Захватившие 5 мая в Аравийском море танкер "Московский университет" и задержанные через сутки сомалийские пираты были отпущены после проведения соответствующих следственных мероприятий.

В Минобороны уточнили, что решение отпустить пиратов на одном из маломерных судов, на которых они атаковали танкер, принято из-за отсутствия международно-правовой базы, предусматривающей меры по наказанию причастных к пиратской деятельности лиц.

Напомним, что танкер "Московский университет", в составе экипажа которого было 23 россиянина, был захвачен пиратами в среду в 350 морских милях к востоку от йеменского острова Сокотра. Экипаж укрылся в одном из внутренних отсеков танкера, а в четверг утром большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота провел силовую операцию по освобождению танкера и его экипажа. Пираты были задержаны, при этом никто из экипажа танкера и морских пехотинцев не пострадал.

Освобождение корабля от пиратов без выкупа стало первым в мировой истории: ранее считалось, что если пираты уже проникли на борт корабля, то извлечь их оттуда без жертв невозможно.

Президент России Дмитрий Медведев поручил МИД и МО РФ проработать вопросы, по созданию международной правовой базы по борьбе с пиратством, а также дал поручение главе военного ведомства Анатолию Сердюкову подготовить документы по награждению всех принявших участие в освобождении российских моряков.

Жургид, 07.05.2010 22:19



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация