Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость На Красной площади столицы прошел Парад Победы

Главная Новости Общество Армия
К списку новостей

Парадом Победы руководил командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов. С речью выступил Верховный главнокомандующий ВС РФ - президент РФ Дмитрий Медведев, подчеркнувший, что Советский Союз принял на себя основной удар гитлеровской Германии, и призвавший иностранных лидеров вместе противостоять современным угрозам.

По брусчатке Красной площади прошла 161 единица военной техники, в Параде также участвовали 127 самолетов и вертолетов, в том числе: бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90А, пусковые установки ракетного комплекса "Тополь-М", зенитные ракетные системы С-400, самолеты Ан-124 "Руслан", МиГ-29, Ту-160, вертолеты Ми-8, Ка-50 "Черная акула" и другая техника.

В Параде также впервые в истории приняли участие военнослужащие армий десяти государств СНГ - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии, а также парадные расчеты США, Великобритании, Франции и Польши, от которых приехали по 75 человек - в том числе легендарная французская эскадрилья "Нормандия-Неман" и американское соединение Сухопутных войск, встретившееся с советскими войсками на Эльбе.

По окончании Парада Дмитрий Медведев и лидеры иностранных государств (канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Латвии - Валдис Затлерс, Монголии - Цахиагийн Элбэгдорж, Армении - Серж Саргсян, исполняющий обязанности президента Польши спикер польского Сейма Бронислав Коморовский и другие) возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

Жургид, 09.05.2010 19:57



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация