Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Сегодня лауреатам вручаются Нобелевские премии

Главная Новости Наука Наука и человек
К списку новостей

10 декабря, в очередную годовщину смерти учредителя премии - Альфреда Нобеля проходит церемония награждения лауреатов Нобелевской премии – 2009. Главные торжества проходят в Стокгольме, где вручаются награды в области физики, химии, медицины (физиологии), экономики и литературы, а в норвежской столице чествуют лауреата в номинации «борьба за мир».

Нобелевские лауреаты - 2009
Премия по физике - Уиллард Бойл и Джордж Смит (оба - США) - на основании их разработок были созданы цифровые фотоаппараты и телескопы нового поколения. Чарльз Као (Великобритания) - благодаря его наработкам создано оптоволокно, протянувшее Интернет в каждую квартиру.

Премия по химии - Томас Стейц (США), Ада Йонат (Израиль), Венкатраман Рамакришнан (Великобритания) - за исследования рибосомы – важного элемента клеток организмов, в результате которых созданы антибиотики нового поколения.

Премия по медицине (физиологии) - Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак (все - США), открывшие механизм клеточного строения, что дает шанс на увеличение продолжительности жизни человека и победу над раком.

Премия по экономике - Элинор Остром, Оливер Уильямсон (США), доказавшие, что коллективное управление не всегда менее эффективно, чем единоличное,  а в некоторых областях экономики приватизация, напротив, вредна.

Премия по литературе - Герта Мюллер (Германия) за то, что «с концентрацией поэзии и откровенностью прозы изображает панораму обездоленности».

Премия мира - Барак Обама (США). За что - толком не объяснил сам Нобелевский комитет.

Жургид, 10.12.2009 20:39



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация