Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Автор теории черных дыр считает, что путешествие в будущее возможно

Главная Новости Наука Научные открытия
К списку новостей

Стивен Хокинг заявил, что для подобных экспериментов никаких теоретических препятствий не существует, а чтобы попасть в будущее, человеку достаточно создать космический корабль, способный развивать скорость до 98% от скорости света. Такой корабль сможет достичь субсветовой скорости за шесть лет - и в результате для людей на его борту течение времени замедлится: для путешественников пройдут одни сутки, а на Земле за это же время пройдет целый год.

Как считает Стивен Хокинг, постройка такого корабля весьма актуальна, поскольку человечеству необходимо выйти за пределы Солнечной системы в целях сохранения своей цивилизации. Однако теория о существовании временных дыр, благодаря которым якобы можно попасть в прошлое, противоречит основам науки.

Хокинг отметил, что ранее он воздерживался от подобных заявлений, но теперь уже не хочет быть слишком осторожным, дабы не быть обвиненным в научной ереси.

Напомним, что в начале 70-х годов Стивен Хокинг начал анализировать явления, сопровождавшие рождение мира, в том числе изучал черные дыры. В 1988 году вышла книга Хокинга "Краткая история Времени - от Большого Взрыва до черных дыр", ставшая бестселлером, в которой британец изложил свои основные теории.

Стивену Хокингу еще в 1963 году был поставлен диагноз "рассеянный склероз", в результате чего 22-летний Хокинг на всю жизнь оказался прикован к инвалидной коляске. С 1985 года из-за проблем с голосовыми связками профессор общается исключительно с помощью синтезатора речи, однако вел активный образ жизни до самого последнего времени, даже совершив полет в состоянии невесомости на специальном самолете и готовясь к отправке в космос.

Стивен Хокинг явлется одной из наиболее влиятельных фигур в научном мире, будучи членом Лондонского Королевского общества и занимая пост Лукасовского профессора математики (профессора "чистой математики") в Кембриджском университете, в свое время принадлежавший самому Исааку Ньютону.

Жургид, 03.05.2010 18:05



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация