Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Телеведущему Виталию Вульфу исполнилось 80 лет

Главная Новости Культура Театр, кино и ТВ
К списку новостей

Виталий Яковлевич Вульф родился в 1930 году в Баку и мечтал поступить в ГИТИС, но по настоянию отца - известного адвоката закончил юридический факультет МГУ, а в 1961 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук.

 

С 1962 года у Виталия Вульфа сложились дружеские отношения со многими деятелями театра «Современник» - Олегом Ефремовым, Галиной Волчек и директором театра Леонидом Эрманом.

В 1967-1997 годах Вульф работал в Институте международного рабочего движения АН СССР, изучая молодежное сознание в странах Запада и американский театр. В 1989 году он даже защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему «Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность». В 1992 году Виталий Вульф уехал в США, где два года преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета.

В 1970-е годы Виталий Вульф начал публиковать свои статьи и книги о театре и деятелях театр, переводить англо-американскую драматургию - пьесы Юджина О’Нила, Эдварда Олби, Сомерсета Моэма, Теннесси Уильямса, которые шли и идут на сценах МХАТа, Театра имени Маяковского, Театра имени Моссовета, «Современника», Малого театра.

С 1990 года Виталий Вульф начал вести телепередачи, а с 1994 года - авторскую программу «Мой Серебряный шар», которая идет до сих пор.

Виталий Вульф — заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1998) и лауреат Национальной премии ТЭФИ, член Союза писателей России и Союза театральных деятелей России.

Жургид, 23.05.2010 15:12



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация