Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Киноактеру Клинту Иствуду исполнилось 80 лет!

Главная Новости Культура Театр, кино и ТВ
К списку новостей

Клинт Иствуд-младший родился в 1930 году в Сан-Франциско. С детства Иствуд увлекался джазом и собирался учиться на музыканта, но после начала войны в Северной Корее был призван в армию.

После службы Клинт поступил в университет Лос-Анджелеса, получил предложение от студии Universal, но через полтора года был уволен.

В 1964 году Клинт Иствуд сыграл в вестерне Серджо Леоне "За пригоршню долларов", ставшим хитом и принесшим Иствуду громкую славу. После этого последовали еще две картины Леоне - "На несколько долларов больше" (1965) и "Хороший, плохой, злой" (1966), зак оторые Иствуд получил прозвище "лучшего ковбоя всех времен".

В 1971 году Иствуд снял триллер "Сыграй мне "Туманно", дебютировав как режиссер. Лучшей картиной Иствуда-режиссера считается "Птица" (1988), за который он получил премию "Золотой Глобус". А в 1992 году его вестерн "Непрощенный" получил четыре "Оскара", в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Всего Клинт Иствуд трижды становился лауреатом "Золотого глобуса", получал призы Каннского (в том числе Золотую пальмовую ветвь) и Венецианского кинофестивалей и дважды французскую кинопремию "Сезар".

В 2005 году Клинт Иствуд получил "Оскар" за фильм "Малышка на миллион долларов", когда ему было 74 года, и стал самым возрастным обладателем заветной статуэтки.

Жургид, 31.05.2010 19:24



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация