Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Надежда Бабкина отмечает юбилей

Главная Новости Культура Музыка
К списку новостей

Надежда Георгиевна Бабкина родилась 19 марта 1950 года в поселке Черный Яр Астраханской области.

В 1971 году Надежда Бабкина поступила на дирижерско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, одновременно работая в русском народном хоре ансамбля песни и пляски профтехобразования Московской области, а затем и солисткой-вокалисткой оркестра "Баян" в "Москонцерте".

В 1976 году созданный Бабкиной ансамбль "Русская песня" выступил на Всероссийском конкурсе советской песни в Сочи, затем получил золотую медаль на международном фольклорном конкурсе "Братислава-78", а в 1979 году - первый приз на втором Всероссийском конкурсе за лучшее исполнение народной песни.

С 1978 года коллектив под руководством Надежды Бабкиной начал работать при «Москонцерте» самостоятельно.

В 1983 году Бабкина окончила Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе.

Идея создать театр русской песни возникла, когда ансамблю исполнилось шесть лет. В это время ансамбль регулярно выступал с концертами в Знаменском соборе в Москве. На выступления «Русской песни» в небольшое здание собора на Варварке публика собиралась, заранее зная, что будет не просто концерт народной песни, а особое представление.

В 1981 г. на базе ансамбля «Русская песня» создан одноименный Московский фольклорный центр, ставший в апреле 1994 года самостоятельной организацией в ведении Комитета культуры Москвы, а в сентябре 2000 - Государственным учреждением культуры – Московским государственным музыкальным театром фольклора «Русская песня».

Надежда Бабкина за 30 лет творческой деятельности выпустила миллионы грампластинок, аудиокассет, видеопрограмм и компакт-дисков. Ее репертуар насчитывает около 1500 произведений.

В 1992 году Надежде Бабкиной присвоено звание Народной Артистки России.

Жургид, 19.03.2010 21:32



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация