Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Знаменитая скульптура "Рабочий и колхозница" установлена у ВВЦ

Главная Новости Культура Музеи и выставки
К списку новостей

Монументальная скульптурная композиция вернулась на постамент при помощи специального крана. Торжественное открытие скульптуры запланировано на 5 декабря. Высота павильона-постамента для "Рабочего и кохозницы" составит 34,5 метра, а вершина композиции будет видна даже от Рижского вокзала. В павильоне-постаменте в следующем году будет оборудован выставочный зал.

Причиной реконструкции скульптуры, начавшейся в 2003 году, стала коррозия несущих конструкций и поверхности композиции. "Рабочий и колхозница" были демонтированы и разобраны на 40 элементов.

Теперь творение Веры Мухиной будет возвращено на историческую высоту - 24-метровую скульптуру поднимут на 35-метровый постамент в соответствии с первоначальной идеей автора. Таким образом, общая высота композиции составит почти 60 метров.

Скульптура «Рабочая и Колхозница» была создана в 1937 году для советского павильона на Международной выставке в Париже. Строительство павильона-постамента и сборка скульптурной группы стоили московской казне более 1 миллиарда рублей.

Жургид, 29.11.2009 15:23



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация