Главная Жургид.ру Новости Статьи Карта сайта Контакты Поиск
Голосование
Извините, в данный момент нет активных голосований.

Все голосования
Логин: Пароль: Запомнить:
Место для вашего баннера

Новость Россиян могут заставить перейти на лампочки в 2000 рублей

Главная Новости Экономика Энергетика
К списку новостей

Вчера Президент России Дмитрий Медведев и глава "Роснано" Анатолий Чубайс в результате беседы пришли к выводу, что замена ламп накаливания на энергосберегающие неактуальна, и надо переходить на светодиодные лампы.

Ранее Роспотребнадзор выступал против применения светодиодов в лечебных и дошкольных учреждениях, поскольку направленный тип освещения может отрицательно воздействовать на здоровье. Однако власти не видят препятствий для использования светодиодов в быту, так как энергоэффективность светодиодной лампочки в 7 раз выше обычной, а срок ее службы составит 50 000 часов.

Правда, потребителей явно смутит цена новинки: обычная лампа накаливания в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая - 80-120 рублей, а светодиодная - около 2000 рублей. Горит она в 30 ра дольше, а потребляет электроэнергии в 10 раз меньше, чем лампа накаливания, которая за год потребит электричества как раз на 1000 рублей. Таким образом, светодиодная лампа должна окупиться за 1,5 года. Но сумеют ли российские граждане за раз выкладывать по 2000 рублей за одну лампочку (то есть для освещения всей квартиры - от 10000 рублей и выше) - очень большой вопрос.

Жургид, 23.03.2010 15:10



Комментарии:



Для того, чтобы оставлять свои комментарии, Вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.
Место для вашего баннера
Лента новостей
Место для вашего баннера

Полезная информация